Новости

Подробный обзор линейки продуктов Intel® Xeon® следующего поколения,

На мероприятии Hot Chips в этом году компания Intel впервые представила подробный обзор линейки продуктов Intel® Xeon® следующего поколения, построенных на новой инновационной платформенной архитектуре. Платформа знаменует собой важную эволюцию для Intel Xeon, представляя процессоры с новой архитектурой Efficient-core (E-core) наряду с хорошо зарекомендовавшей себя архитектурой Performance-core (P-core). Эти новые продукты под кодовыми названиями Sierra Forest и Granite Rapids соответственно обеспечат простоту и гибкость для клиентов, предлагая совместимую аппаратную архитектуру и общий стек программного обеспечения для решения критически важных рабочих нагрузок, таких как искусственный интеллект.
В новой платформе Intel Xeon используется модульная система на кристалле (SoC) для повышения масштабируемости и гибкости, позволяющая предоставлять ряд продуктов, отвечающих растущим потребностям в масштабировании, обработке и энергоэффективности для ИИ, облачных и корпоративных установок. Инновационная архитектура также помогает клиентам максимизировать свои инвестиции, предлагая два разных процессора, совместимых с сокетами, что обеспечивает простоту и взаимозаменяемость для любой рабочей нагрузки.
Самый быстрый модуль DDR и новые модули DIMM с мультиплексированием комбинированного ранга (MCR) с высокой пропускной способностью.
Новая память Intel обеспечивает аппаратно управляемое перемещение данных между памятью DDR5 и CXL.
Поддержка CXL 2.0 для всех типов устройств с обратной совместимостью с CXL 1.1.
Расширенный ввод-вывод: до 136 линий PCIe 5.0/CXL 2.0 и до шести каналов UPI.
Процессоры Intel Xeon с ядрами E (Sierra Forest) усовершенствованы для обеспечения вычислений с оптимизированной плотностью и наиболее энергоэффективным способом. Процессоры Xeon с ядрами E обеспечивают лучшую в своем классе энергопотребление, предлагая явные преимущества для облачных и гипермасштабируемых рабочих нагрузок.
В 2,5 раза выше плотность размещения в стойке и в 2,4 раза выше производительность на ватт.
Поддержка серверов 1S и 2S: до 144c на ЦП и TDP всего 200 Вт.
Современный набор инструкций с надежной безопасностью, виртуализацией и AVX с расширениями AI.
Основные функции RAS памяти, такие как машинная проверка, стандарт ECC кэша данных во всех процессорах Xeon.
Процессоры Intel Xeon с P-ядрами (Granite Rapids) оптимизированы для обеспечения самой низкой совокупной стоимости владения (TCO) для высокопроизводительных рабочих нагрузок, чувствительных к производительности, и вычислительных рабочих нагрузок общего назначения. Сегодня Xeon обеспечивает лучшую производительность искусственного интеллекта, чем любой другой процессор CPU2, а Granite Rapids еще больше повысит производительность искусственного интеллекта. Встроенные ускорители дополнительно ускоряют целевые рабочие нагрузки, обеспечивая еще большую производительность и эффективность.
Производительность в 2–3 раза выше для смешанных рабочих нагрузок ИИ3.
Усовершенствованный Intel AMX с поддержкой новых инструкций FP16.
Более высокая пропускная способность памяти, количество ядер и кэш для ресурсоемких рабочих нагрузок.
Масштабируемость сокетов от одного до восьми сокетов.
FPGA Intel Agilex 9 Direct RF серии со встроенными преобразователями данных 64 Gsps (гигавыборок в секунду) и новый широкополосный гибкий эталонный дизайн включают в себя как широкополосные, так и узкополосные приемники в одном многокристальном корпусе. Широкополосный приемник обеспечивает беспрецедентную полосу пропускания РЧ 32 ГГц для FPGA.